Обложка для статьи про дэнсхолл

Дэнсхолл - современный энергичный танец, захватывающий подачей и характером движений. На становление этого направления, как и других стилей танца, повлияла социальная и политическая обстановки в стране, которой он и зародился.

Это не просто набор хаотичных движений, танец имеет свои подстили и направления. Если вы будете сами изучать этот вопрос, увидите, что все делят дэнсхолл на свои условные категории и называют их так, как хочется.

К сожалению, письменных источников про дэнсхолл нет. Есть только ямайцы, которые могут рассказать про это направление, и русские танцоры, живущие на Ямайке. Они делят дэнсхолл на 4 подстиля, каждый из которых имеет свой посыл, и 2 направления. Наша студия придерживается такого же деления. Чтобы не запутаться в них и понять, какой вам ближе, разберем все по полочкам в этой статье.


История возникновения

Дэнсхолл как танцевальное направление зародился на Ямайке в конце 1970 годов. Его появлению способствовало разделение населения страны на два слоя: богатых переселенцев из Европы и бедных эмигрантов из Африки. У последних после долголетних угнетений появилось желание забыть о житейских проблемах. Люди собирались на площадках и просто танцевали. Так зародился дэнсхолл, который стал не только способом эмигрантов объединиться на чужой территории, но и возможностью выразить себя.


Особенности дэнсхолла

Сначала никто не думал о технике исполнения движений. Они появлялись сами собой. Кто-то придумывал движение, а другие подхватывали его. Так образовались степы, которые являются базой дэнсхолла. На их основе создаются связки.

Для дэнсхолла характерны движения корпусом и бедрами. Но особенно важна подача - ощущения и эмоции, которые выражаются с помощью движений. Знать все шаги необязательно, но чувствовать те, что вы танцуете, нужно.


Подстили

Дэнсхолл разделяют на 4 подстиля: Old School, Middle School, New School и Female dancehall.

Каждый подстиль характеризует определенное время развития танца как самостоятельного направления, имеет собственный смысл и особенности исполнения. Разберем подробнее каждый.

OLD SCHOOL (1990 - 2005 гг)

Старая школа берет свое начало с того момента, как дэнсхолл начинал развиваться в качестве самостоятельного направления. А ее конец условно обозначают по смерти самого первого и главного танцора - основателя стиля Bogle.

Здесь сохраняется первоначальный посыл танца: люди собираются, чтобы вместе провести время, пообщаться, выразить свои эмоции и чувства. Поэтому и движения в танце более расслабленные, а музыка спокойная. Степы преимущественно построены на движениях плеч и таза, руки оставались свободны для сигар. На первый взгляд движения могут показаться простыми, но на самом деле требуют тщательного контроля за телом. Old school делится на Old School 80-90x (или Skanking) и Bogle Moves.

MIDDLE SCHOOL (2005-2010)

Дэнсхолл средней школы отличается тем, что люди собираются, чтобы зажечь танцпол и насладиться ритмом. Музыка все больше становится похожа на клубную: ритм ускоряется, бит прыгучий, добавляются современные аранжировки, а степы отражают повседневные действия людей.

В это время появляются танцоры, которые вырабатывают собственные стили дэнсхолла, объединяются в команды, придумывают новые движения.

NEW SCHOOL (2010 - настоящее время)

Музыка и движения становятся более быстрыми и сложными. Но при этом они не теряют пластичности и плавно вытекают один из другого. Основным элементом танца становится подача.

В New School также относят подстиль Badman - мужское направление дэнсхолла. В рамках Dancehall Social (о нем речь пойдет позже) его чаще называют Gun Moves, что означает степы с руками, изображающими пушки и пистолеты.

В этот период танец набирает популярность по всему миру, в том числе и в России. Представители направления придумывают все больше новых степов, увеличивается количество команд, дэнсхолл преподают в танцевальных школах и студиях, проходят командные и одиночные баттлы. На них танцоры могут импровизировать или исполнить заранее подготовленную связку.

Female dancehall

Female dancehall - женский подстиль дэнсхолла. Он может быть разным: мягким и плавным, откровенным и безбашенным. Именно поэтому преподаватели нашей студии на занятиях по дэнсхоллу дают не только хореографии в целом, но и связки, основанные на этом подстиле.

Если говорить обобщенно, подстиль отличается движениями, построенными на покачивании бедрами и волнообразных движениях корпуса. Female dancehall, в свою очередь, делится на Old School, Middle School, New School. Каждый отличается по движениям и музыке.

В этот же подстиль входит Dancehall Queen Style (DHQ Style). Здесь движения более раскованные и откровенные. Часто его называют стилем участниц Dancehall Queen Contest - битвы девушек, которые пытаются показать максимум знания женского дэнсхолла, степов и акробатики (например, покачивания ягодицами, сидя на шпагате или стоя на голове).

Интересный факт! Мужчинам нельзя танцевать женский дэнсхолл, а вот женщинам можно танцевать все.


Направления

Обычно выделяют два направления дэнсхолла: Dancehall social и Female dancehall.

Dancehall social

Подстиль характеризуется степами, которые придумывали люди (social steps). В период становления дэнсхолла они не думали о технике выполнения движений. Как мы уже писали, это происходило постепенно и само собой. Сегодня танцоры продолжают придумывать новые движения.

К Dancehall social как раз относят Gun Moves - мужское направление дэнсхолла

Female dancehall

Еще в качестве отдельного направления относят Female dancehall вместе с dancehall Queen Style. О его подробностях мы уже рассказали.