Танго - парный танец, привлекающий своей открытостью чувств, сдержанностью и страстью, нежностью и агрессией. Но его исполнение требует отработки шагов, фигур и других элементов, даже несмотря на то, что танец построен на принципах импровизации. В этой статье расскажем, как и где можно научиться танцевать танго.

Для кого подходит?

В силу своей аутентичности и эмоциональной нагрузки танго больше подойдет взрослым людям, чем молодежи. Танцевального опыта и физической подготовки не требуется. Будет легче, если у вас освоены базовые навыки: координация, ритмика и пластика тела. Но их отсутствие не будет препятствием для обучения.

Нужен ли партнер?

Первое время можно учиться без пары. Но не стоит забывать, что танго - социальный танец, и без партнера не обойтись. Вот варианты, как можно его найти.
  • Спросите у друзей и знакомых. Возможно, кто-то из них хотел заниматься танго, но не мог решиться, а кого-то может вдохновить ваше предложение.
  • Воспользуйтесь форумами или объявлениями. В интернете есть сайты, на которых заинтересованные этим танцем люди уже ищут партнеров.
  • Посетите занятия в танцевальной студии. Так вы не останетесь без пары. Например, в нашей студии на занятиях танго партнеров и партнерш достаточно. А еще пары часто меняются, чтобы научиться танцевать с разными участниками.
Учимся танцевать танго

Как научиться?

  • Начните с прослушивания музыки. Танго - танец, построенный на чувствах и эмоциях, а не заученных движениях. Поэтому слушайте произведения исполнителей в данном стиле и попробуйте почувствовать, как музыка льется через вас.
  • Подключайте тело. Выполняйте несложные шаги или подводящие для изучения стиля упражнения.
  • Потренируйтесь сольно. Сначала выполняйте шаги и фигуры в одиночестве, чтобы в паре каждый партнер понимал схему своей партии.
  • Не бойтесь танцевать с партнером. Помните, что в танго ведет мужчина. И от него уже на начальном этапе требуется понимание хотя бы базовых шагов и фигур. Но самое главное - это деликатность по отношению к даме, которая в паре является украшением. От неё требуется внимательно слушать намерение партнера - не танцевать заученные схемы, а в любой момент быть в ожидании ведения. Именно это в итоге и приводит к мягкому взаимодействию и заполненному «музыкальному» танцу.

Где научиться?

Это можно сделать самостоятельно или в танцевальной студии под присмотром опытных преподавателей. Рассмотрим особенности каждого варианта.

Самостоятельное изучение

В интернете есть много материала, доступного для изучения танго: самоучители, видеоуроки, мастер-классы и др. Но нужно точно знать, что и где искать, чтобы не потратить время безрезультатно. К тому же такой формат обучения больше подойдет для людей, которые уже знакомы с основами танца. Если вы новичок в этом деле, отсутствие объективной критики может сказаться на том, что вы не заметите наличия ошибок и не сможете их вовремя исправить.

Обучение в танцевальной студии

Занятия танго в студии эффективнее, чем самостоятельное обучение. На уроках преподаватель дает студентам информативную часть (музыкальность, шаги, принципы взаимодействия, фигуры), а также доносит некий «культурный код», традицию аргентинского танго, «кодигос» (свод правил поведения на милонгах - мероприятиях, где танцуют танго). Кстати! Мужчинам рекомендуется знать как свою, так и женскую партию, чтобы понимать как, куда и за счёт чего вести даму на ту или иную фигуру. А дома вы можете оттачивать мастерство по видео и материалам из интернета.
Включайте музыку танго, пока готовите, и от холодильника до стола идите шагом caminado, а до плиты шагом ocho. Вадим Кисатев, преподаватель аргентинского танго.

Топ-5 ошибок новичков

Распространенные ошибки в танго, как и в любом социальном танце, в основном технические. Вот те, что выделяют чаще всего:
  • ошибки в постановке веса на стопе;
  • неправильная позиция корпуса;
  • слишком жесткие или наоборот слабые объятия (такая позиция в паре называется abrazos);
  • неверное распределение партнёрских ролей. Дамы часто берут на себя мужскую роль и начинают вести пару. Джентльмены же в свою очередь робеют, думая, что танцы - это сложно. Здесь нужно понимать, что социальный танец - не сценический и не бальный, а вышел из народа. Поэтому делать что-то сверх своих возможностей не придётся.
Обучение танго - это практика, практика и еще раз практика. Но главное - найти в себе желание танцевать и внимательно подойти к выбору варианта обучения.