Сальса — это зажигательный парный танец, о котором сегодня знают в каждом уголке земного шара. Сальса имеет множество стилей и направлений. Но это не означает, что сальсу сложно научиться танцевать. В этой статье мы расскажем, как быстро и эффективно освоить основные элементы этого танца.


1. Учитесь самостоятельно, по видеоурокам

Видеоуроков по изучению сальсы на YouTube большое количество: сальса для новичков, видео с танцевальных баттлов, сальса разных стилей и под музыку различных направлений. Но самостоятельно изучить сальсу очень сложно, так как на начальном этапе нет правильной базы и вы можете неосознанно заучить ошибки.

Занятия по видеоурокам совмещайте с основными занятиями у преподавателя. Такой интенсив поможет вам уверенно двигаться в ритме сальсы.

При выборе видеоурока соблюдайте следующие рекомендации:

  1. Подбирайте уроки с участием опытных танцоров и преподавателей.
  2. Занимайтесь регулярно.
  3. Отрабатывайте все движения перед зеркалом.
  4. Повторяйте каждое движение несколько раз.
  5. Не бойтесь изменять последовательность движений, ищите свой уникальный стиль.

Минусом домашнего обучения является отсутствие партнера и преподавателя, который скорректирует ошибки.

Для вашего удобства мы записали видео, которое позволит вам познакомиться с базовыми движениями сальсы.

2. Запишитесь в студию танцев

Для прогресса в обучении рекомендуем записаться в студию танцев. Индивидуальные занятия позволят вам учесть все особенности сальсы и обратить внимание на нюансы этого танцевального направления.

Занятия в группе помогут отточить мастерство с разными партнерами и получить опыт от танцоров. А индивидуальные занятия с профессиональным партнером-преподавателем будут способствовать безошибочному освоению языка танца.

Выбирая студию танцев, обращайте внимание на:

  1. Разнообразие танцевальных программ.
  2. Опыт работы преподавателей.
  3. Отзывы в сети и рекомендации друзей.
Учимся танцевать сальсу

Кстати, в нашей студии мы преподаем 3 популярных вида: зажигательную сальсу Касино, чувственную сальсу Леди Стайл, элегантную сальсу Нью-Йорк, прививаем музыкальный слух и учим танцевать сальсу с нуля. Вы можете познакомиться с нашими преподавателями, посмотреть, как мы танцуем, выбрать стиль сальсы, а также записаться на пробное занятие.

3. Выберите правильную обувь и одежду

Для занятий сальсой особое внимание нужно уделить выбору обуви и одежды. Удобная обувь сделает движения легкими, ноги не будут уставать, а танец будет приносить удовольствие.

Обычно новички и любители занимаются сальсой в сменной обуви. Для более серьезных занятий советуем выбирать:

  • женщинам: туфли с большим количеством ремешков или полуоткрытые и закрытые модели с устойчивым каблуком (1-5 см);
  • мужчинам: туфли, универсальные джазовки-сникерсы или джазовки на кожаной подошве (для стилей Нью-Йорк и Лос-Анджелес).

Качественную танцевальную обувь для тренировок и вечеринок в большом ассортименте и по доступным ценам вы найдете в нашем магазине.

Одежда также не должна сковывать движения, поэтому для девушек подойдут юбки и платья свободного кроя, а для мужчин — широкие брюки и рубашка.

Одежда и обувь для сальсы

4. Запоминайте основные движения

Чтобы научиться танцевать сальсу, нужно выучить позиции и запомнить основные шаги. В зависимости от того, на какой счет мы начинаем двигаться и в какую сторону (вперед или назад), возникает различие стилей сальсы. Есть разные методики преподавания сальсы. Одна из них заключается в том, что базовый шаг находится в одной точке (на месте).

Универсальные базовые шаги:

  • с левой ноги делаем небольшой шаг вперед;
  • шагаем назад правой ногой;
  • возвращаем в исходную точку левую ногу;
  • с правой ноги шагаем назад;
  • делаем шаг назад на левую ногу;
  • возвращаем в исходную точку правую ногу.

Партнер выполняет те же движения, но в зеркальном отображении.

Основные элементы сальсы