В основе Vogue лежит модельное позирование, элементы которого используют манекенщицы на подиуме, во время фотосессий или презентаций. Особенностями такого позирования являются динамичность, быстрота и четкость в движениях рук. О других особенностях и истории Vogue вы можете узнать из предыдущей статьи, а ниже мы раскроем секреты основных движений этого популярного танца.


Позы Vogue

Стиль Old Way основан на позах глянцевых журналов начала 90-х гг. При этом сами образы и позирование часто навеяны различной культурной деятельностью человека.

Существует 3 вида позировок:

  • Каталог — позирование как в журнале, но только исполнители вога делают это более манерно и ярко.
  • Кутюр — неестественные для человека позы, странные и часто непонятные со стороны.
  • Коммерция — использование предмета в позировании.

Движения стиля New Way

Новое течение вог, которое возникло после 90-х гг., стали называть New Way. Оно состоит из элементов, требующих полной концентрации танцора, балансировки и умения контролировать свое тело. New Way полон различных танцевальных техник, акробатических элементов, флексинга, музыкальности и растяжки. Его особенности — поиск чего-то нового в позировании и неестественность в повседневной человеческой жизни. Для этого танцоры вог обращаются к гимнастике, так как людей давно не удивить шпагатами на сцене.

Основные боковые элементы:

  • Cat walk — кошачья походка;
  • Duck walk — утиная походка;
  • Hands Performance — представление руками;
  • Spin & Dip — вращения и конечная поза;
  • Floor Performance — представление на полу.

В танцевальной индустрии Vogue новичкам всегда лучше начинать изучать танцевальные элементы с движений руками. Есть такое понятие — Arms Control (контроль рук), в рамках которого вы начинаете изучать коробочки, линии и бабочки.

Cat walk

Cat walk (кошачья походка) — утрированный проход по подиуму с подчеркнуто поднятыми бедрами. Его особенность в том, что нужно передать характер движения. Не зря его называют кошачий шаг, так как это движение нужно сделать в мягком характере, элегантно, уверенно, загадочно…

Важно понимать, что для правильного Cat walk нужно выдвигать бедро не только в сторону, но и наверх, шагая при этом по диагонали.

Duck walk

В Duck walk всегда важен шаг, выстреливающий вперед, его можно делать при ровном хождении или же при Jump (подпрыгивание).

Важно понимать, что этот элемент новички начинают делать не сразу, это не так просто — поднять ногу вверх и сделать это движение.

Сначала нужно отставить ногу в сторону, начиная прогибаться в спине, в колене нужно постепенно уходить в пол, при этом прямая нога также начинает уходить в пол. Постепенно нужно поднимать прямую ногу, что уже можно делать ярче, с добавлением каких-либо своих фишек.

Базовые элементы руками

  • Line — четкие и ровные линии;
  • Half Line — то же самое что и первое движение, но уже по линиям, которые сгибаются в локтях.
  • Box — коробка, в которой важно иметь все изгибы на 90°.
  • Tutting — движение с использованием кистей. Вращение кистей от локтя, в редких случаях вращается полностью вся рука.
  • Wave — волна руками.

Dip

Чтоб правильно уйти в Dip, первоначально нужно знать о трех точках. Сначала мы все движения начинаем делать верху, переходя на вторую точку вниз. В этот момент важно правильно сесть: нога должна быть согнутой в колене и находиться с внешней стороны, а не с внутренней стороны, после чего мы переходим в третью окончательную точку, где важно вытягивать грудную клетку и поясницу.

Клик

Проявление высокой гибкости рук и плечевых суставов — отличительная особенность Vogue-хореографии. Элемент клик — сцепленные в замок и максимально отведенные назад руки — демонстрирует высший уровень мастерства танцора. Такая растяжка достигается многочисленными упорными тренировками.

Однако важно выполнять Stretching правильно, чтобы избежать травм связок, а это возможно только с преподавателем. Например, онлайн-занятие с бывшей или действующей гимнасткой сделает вашу тренировку безопасной и результативной.

Если вы будете повторять комплекс таких упражнений каждый день, то добьетесь идеального выполнения визитной карточки Vogue, да и все остальные движения руками тоже улучшатся.

Бабочка

На занятиях по вогу при изучении этого элемента преподаватели скрепляют кисти учеников резинкой, чтобы они далеко не убегали. Например, можно сделать бабочку над головой, но при этом очень важно, чтобы кисти находились рядом друг с другом. Начиная с правой руки, мы прокручиваем ее в кистях, а левая кисть, будто догоняя правую, повторяет движение за ней.

Hands perfomance

С помощью Hands perfomance вы сможете разнообразить свой танец. Это может быть целое шоу, которое наполнено только движениями рук, или всего лишь один из элементов танцевальной связки. После того, как вы изучите движения вог, не бойтесь самостоятельно сочетать танцевальные связки в произвольном порядке, это сделает ваш танец уникальным.

Как миксовать движения?

Разнообразные движения в Vogue лучше миксовать так, чтобы они логично вытекали друг из друга. Самая стандартная схема: начать с Hands Performance, показывая руками своё шикарное тело, лицо, волосы. После перейти на Cat walk, проходя вперёд по подиуму. Затем сделать Duck Walk или же Floor Performance, где вы покажете свои умения работы ногами, и закончить свое выступление закручиванием (вращением), уходя в конечную позу Dip.