Здесь мы небанально рассказали про историю и особенности VOGUE и сделали подборку фильмов для ценителей этого танцевального направления. А в этой статье расскажем о преимуществах вог-занятий в школе танцев, плюсах и минусах домашнего обучения, раскроем секреты обучения детей вогу.


Кому больше всего подойдет вог?

Итак, если вам нравятся экстравагантные костюмы, красивые позы и интересные треки, тогда не просто танец, а целое VOGUE-шоу откроет свои двери для вас. Вы освоите быструю технику движений руками, научитесь манерно ходить по подиуму с большим количеством позировок и тонкой эмоциональной игрой.

При этом какой-то особой предрасположенности к этому направлению не требуется — вог можно учиться танцевать всем и без подготовки, главное уметь свободно самовыражаться через танец и получать от этого удовольствие. Так как реализовывать себя посредством танца можно по-разному, поэтому вог всегда наполнен свободой творчества, импровизацией и индивидуальностью.

Новичка от профессионала отличают не по движениям, а по исполнению, технике и филингу (ощущению). Профессиональные танцоры вог могут создать любой перформанс, их вообще трудно отличить от модели. Они не только имеют отличную физическую подготовку, но и уверенно раскрывают образ. Вот к этому нужно стремиться.

Самый простой вариант — записаться в школу танцев

С чего нужно начать, если решил заниматься вогом? Самое простое и верное решение — регулярно заниматься в зале, изучать базу, конечно, и учиться соединять элементы.

Занятия вогом в танцевальной студии качественно отличаются от самостоятельных занятий (по видео, например). Педагог на любом этапе обучения заметит и исправит ошибки, поможет построить перформанс.

Если выбирать между индивидуальными занятиями и обучением в группе, то плюсы есть в каждом виде:

  • в группах вы учитесь насмотренности, общению и создаете свое комьюнити;
  • индивидуальные уроки — это всегда дополнительные тренировки с персональным подходом.

Кстати, многие студии (и наша не исключение) регулярно снимают на видео занятия и мастер-классы преподавателей. По видео можно оценить, с кем вам предстоит заниматься, как сам преподаватель исполняет этот танец.

В дополнение к этому видеоролику мы подготовили подробный материал о секретах основных поз, движений и элементов в воге, где вы найдете еще больше информации о направлении и видео танца.

Вог в исполнении Владимира Овсянникова


Учиться вогу можно и самостоятельно

На начальных этапах обучения вместо занятий в профессиональной студии с опытным педагогом многие выбирают тренировку в домашних условиях. В таком случае желательно подбирать видео-уроки для начинающих с подробным разбором основных движений, поз вога. Начинать нужно с четких простых движений, позирования в медленном темпе, постепенно усложняя комбинации и ускоряя темп.

Оценим все за и против самостоятельного обучения вогу. Приобретая онлайн-курсы по направлению вог, вы

  • обучаетесь в привычном темпе, часто на повторах;
  • по своему графику;
  • в любом удобном месте;
  • с топовыми педагогами.

Обучаясь в школе танцев, вы получаете то же самое, плюс

  • живое общение с танцорами и преподавательским составом;
  • возможность своевременного исправления ошибок;
  • изучение не только отдельных элементов, а связок между ними;
  • постоянное пополнение хореографической копилки;
  • развитие пластики, координации и артистизма.

А Vogue подходит для детей?

Еще раз отметим, что обучение вогу зависит от потребности самовыражения и пластики тела. Возраст тут ни при чем.

Танцуя вог, ребенок многому учится:

  • развивается физически;
  • осваивает актерское мастерство;
  • повышает самооценку;
  • совершенствуется в творческом плане;
  • учится выступать перед публикой;
  • развивает чувство ритма.

В школе танцев детей обучают стилям, в которых нет сексуального подтекста: OLD WAY и NEW WAY. Под руководством профессиональных преподавателей дети от занятия к занятию разучивают базовые движения, постепенно усложняя их. На первых этапах преподаватель оценивает общий потенциал ребенка, степень увлеченности обучением, чувство ритма. Если ребенок получает удовольствие от танца, уверенно раскрывает образ, раскрепощен на сцене, пусть даже допускает при этом ошибки и неточности — у него большой потенциал в воге и в будущем он сможет создавать свои перформансы.