Обложка к статье про обучение дэнсхоллу

Если вы хотите научиться танцевать дэнсхолл - эта статья для вас! Расскажем, с какого возраста можно начать обучение, на какие этапы разбить этот процесс, с каких степов (движений) начать и где обучаться: дома или в студии. Чтобы полностью раскрыть эту тему, будем обращаться к подстилям и направлениям танца. Если вы с ними не знакомы, рекомендуем к прочтению статью про краткую историю, особенности стилей и направлений дэнсхолла.


Кто может танцевать?

Если вы хотите научиться танцевать дэнсхолл, физическая подготовка и танцевальный опыт не обязательны, но однозначно будут являться плюсом. В танце есть два направления, поэтому каждый найдет для себя что-то свое.

Social Dancehall можно танцевать детям и взрослым, женщинам и мужчинам (в Social Dancehall входит Gun Moves - подвид степов, отличающихся особой экспрессией. Узнать его можно по наличию руки, изображающей пистолет или пушку).

Female Dancehall - только женское направление. Его можно изучать примерно с 16 лет, поскольку тексты песен и посыл движений несут ярко выраженный сексуальный контекст.

Пример связки на основе Female Dancehall


Базовые степы дэнсхолла

Обучение дэнсхоллу начинается с изучения грува (это когда ваше тело двигается вместе с музыкой), присущего стилю, и dancehall степов.

В каждом направлении и подстиле можно выделить свои базовые движения.

В Female Dancehall - это вайны (вращения бедрами), шейки (тряски) ягодицами, волны корпусом и основные степы, как, например, Go-Go Wine.

В Social Dancehall базовый степ - Bogle Move.

Мужчины могут изучать степы Social Dancehall и Gun Moves. Женщины - все то же самое, и конечно же, степы Female Dancehall.

В подстилях знаменитые движения следующие:

  • в Old School - это Bogle Move;
  • в Middle School - Willie Bounce;
  • в New School - Dazzle Dem.

Пример связки на основе Female Dancehall


Как научится танцевать дома?

Самостоятельно научиться танцевать дэнсхолл можно по видео в YouTube или с помощью онлайн-курсов. Такой вариант имеет несколько преимуществ:

  • можно тренироваться в удобное время и удобном месте;
  • экономия денег и времени, которые могли бы быть потрачены на абонемент и дорогу в студию;
  • можно заниматься в своем темпе.

Но эти преимущества сработают, если есть танцевальный опыт в дэнхолле. Если вы новичок, рекомендуем начинать обучение у педагога. Ведь самостоятельно сложно понять, как выстроить процесс и все ли ты делаешь правильно.

Кстати! Вся dancehall музыка исполняется на языке Патуа. Она тяжело воспринимается на слух, потому что здесь английские слова с примесью африканских (так как ямайцы - это потомки рабов племен Африки). Если вы хотите профессионально изучать дэнсхолл и понимать, о чём поется в тексте, рекомендуем изучать язык Патуа.

А что насчет студии?

Обучение под присмотром преподавателя будет эффективнее. Он сможет объяснить суть dancehall и разложить по полочкам информацию про стили и направления. Еще педагог покажет, как делать то или иное движение, глядя на тебя здесь и сейчас.

Например, в нашей студии на занятиях по дэнсхоллу преподаватель подробно объясняет технику выполнения степов и базовых движений. А если какие-то элементы вызывают вопросы, сразу поправляет и подсказывает, как сделать правильно.

Свой путь в dancehall я начала в 2016 году в одной из танцевальных студий Санкт-Петербурга. Изначально мне нравилась именно музыка, под которую танцуют dancehall, по этой причине я пришла впервые на это направление и … влюбилась. Влюбилась в пластику, в грув, в манеру, в то, какой dancehall разный!

В dancehall есть огромное количество движений на развитие всего тела, это мощная физическая прокачка на все группы мышц. В этом танце ты можешь быть разным: лиричным, грустным, страдающим, а можешь быть веселым, игривым, безумным и резким, таким, каким ты захочешь. Хочешь - показывай пушки пальцами рук и становись Badmanом, хочешь - прыгай в шпагат и чувствуй себя Dancehall Queen.

Dancehall - это positive vibrations, тысячи единомышленников по всему миру и любовь к жизни!

Александра Крюкова, преподаватель Dancehall.

Каких ошибок следует избегать?

  1. Занимайтесь регулярно. Если вы занимаетесь в студии, не пропускайте занятия. Невозможно научиться танцевать хорошо, приходя на один час в неделю. Ведь и 2 часа в неделю - это катастрофически мало. Если занимаетесь самостоятельно, тоже придерживайтесь графика.
  2. Выполняйте домашние задания и отрабатывайте материал с групповых или индивидуальных уроков.

Помните, что обучение дэнсхоллу - это практика, практика и еще раз практика.