Танцам покорны любые возраста

Те, кто планирует заниматься танцами, часто интересуются, а есть ли какие-то ограничения по возрасту или танцы доступны и молодежи, и людям преклонного возраста? Давайте выяснять.

Сила стереотипов

Мы учимся, работаем, устраиваем свою жизнь… а потом неожиданно нам уже 25/30/35/40… (нужное подчеркнуть или добавить). В какой-то момент мы останавливаемся и понимаем, что чего-то не хватает. Хочется чего-то нового, радостного, творческого. И начинаем думать, чего бы мы хотели.

Хорошо, если это рисование или создание икебаны — это ведь можно делать в любом возрасте, мы все знаем. А если вдруг танцы? Если всегда хотелось заниматься, но не хватало времени или не смогли решиться. Наверное, уже поздно? Ведь танцами необходимо заниматься в детстве.

Возраст танцам не помеха

Действительно, дети более выносливы, быстрее схватывают новые знания и обладают большей гибкостью. По этим причинам спортивными бальными танцами лучше всего заниматься с 6-7 лет.

Но овладеть тем или иным танцевальным направлением можно в любом возрасте, даже в 65. Вряд ли вы стремитесь радикально изменить свою жизнь, сделать танцевальную карьеру и покорять вершины в международных конкурсах и фестивалях. Скорее всего вы хотите танцевать для того, чтобы держать свое тело в хорошей физической форме, чтобы найти новых друзей, общаться и получать удовольствие. Поэтому главное — выбрать то направление, которое вам нравится по музыке и пластике движений. Ну и, конечно, учесть свою физическую подготовку.

Выбор танцевального направления

Чтобы понять, какой танцевальный стиль подходит именно вам, задайте себе вопрос: Какая музыка вас больше всего вдохновляет? Какой музыкальный жанр вызывает у вас яркие эмоции? Отталкиваясь от стиля в музыке, вы легко поймете и освоите подходящее танцевальное направление.

Сейчас очень большой выбор социальных танцев (например, аргентинское танго, свинг, хастл и др.), которым учат во взрослом возрасте. А занятия "с нуля" предполагают постепенное освоение движений и увеличение сложности танца.

Вам нравится заводная латиноамериканская музыка, вы хотите зажигать на вечеринках с симпатичными кабальеро — попробуйте один из видов сальсы.

Вы допускаете для себя более тесное общение на танцполе, вас завораживает чувственная музыка и плавные движения бачаты — тогда этот танец создан специально для вас.

Вам нравятся танцы улиц, культура Нью-Йорка, вы хорошо подготовлены физически и хотите эффектно появляться на танцполе — выбирайте хип-хоп.

Можно попробовать также не менее дерзкий и энергичный, но предполагающий меньше акробатики, реггетон.

В нашей студии более 15 направлений. И вы можете попробовать каждое из них, записавшись на пробный урок. Этот простой способ позволит вам ощутить всю прелесть конкретного танца и понять, что это направление "ваше". А главное, уделяя своему новому увлечению 2-3 вечера в неделю, вы станете спортивнее, пластичнее, увереннее в себе и получите бесконечный заряд позитива, который поможет вам быть успешнее во всех сферах жизни.