Сальса и ее различные вариации — популярный и традиционный кубинский танец, который в процессе развития кубинской нации постоянно совершенствуется. У кого и где сегодня стоит учиться танцевать этот зажигательный латиноамериканский танец, мы разбирались в этой статье.

Как все начиналось

Изначально кубинцы отобразили в сальсе свой характер и самобытность, создали социально-исторический феномен, связанный с традициями народа. Тот, кто знаком с историей сальсы, подходит к импровизации в танце более осознанно. В процессе развития этого танцевального направления исполнители сальсы по всему миру использовали различные хореографические элементы из румбы, мамбо, ча-ча-ча и других танцев, наполняли сальсу новыми музыкальными тональностями — североамериканскими, карибскими и южноамериканскими. Так постепенно хорошо танцевать и преподавать сальсу стал не тот народ, который ее придумал, а тот, кто постоянно практиковал и совершенствовал этот танец.

Сальса сегодня

Профессиональное мастерство танцоров сальсы давно вышло на новый уровень. Да, сальса — кубинский танец, но сейчас в Европе и в России сальсу танцуют гораздо лучше, чем на Кубе. Танец уже давно развился, и сейчас многие кубинцы, приехавшие в Россию как носители этой культуры, — далеко не гуру своего дела, мало того, в связи с тем, что они очень плохо знают русский язык, вся их методика сводится к "повторяй за мной"! К слову сказать, на самой Кубе молодежь, танцующую сальсу, сейчас трудно найти, она предпочитает реггетон. Люди постарше танцуют Касино и Руэда де Касино. На Острове Свободы танцевать сальсу по-кубински можно научиться только у профессионально танцующих коллективов, а их не так много. В большинстве случаев вас точно научат стилям кубинской румбы (гуагуанко и колумбия), расскажут про то, как у них танцуют ча-ча-ча и сон. Сегодня без румбы и знания ориш сальса истинно кубинской не будет!

Учиться надо у лучших

Конечно же, маркетинговый ход «учиться у носителей культуры» работает и по сей день! При этом многие забывают, что мастерство владения и преподавания абсолютно любого танца не зависит от родины танцора. Например, аргентинское танго хорошо танцуют в Турции, в Стамбуле ежегодно проводятся фестивали по этому танцевальному направлению. А Корея лидирует по количеству профессиональных танцоров брейкинга. Если вы позанимаетесь сальсой пару месяцев у носителя кубинской культуры, то осознаете, что одного общения мало и что есть более качественный и правильный подход! Мы предлагаем вам сразу учиться у профессионалов, у танцоров, которые живут танцем и развиваются вместе с ним, у талантливых преподавателей, которые смогут объяснить вам по-русски как делать то или иное движение. Наши преподаватели смогут Вас легко и быстро научить танцевать, а самое главное, сделают это правильно и технично, чтобы Вам не приходилось переучиваться! Вот еще несколько советов о том, как научиться танцевать сальсу. Танцевальная студия 25.5 — одна из ведущих школ сальсы в России. Наши преподаватели выступают вместе с учениками на Российских и международных фестивалях и представляют Россию на международном уровне. У нас Вы сможете не только научиться танцевать, но при желании вместе с нами принимать участие в фестивалях по всему миру и танцевать на большой сцене!